Edición Cero

Un total de 91 personas de la región de Tarapacá se encuentran impedidas de trabajar con menores de edad en la región de Tarapacá,... Más de 90 condenados por delitos sexuales en Tarapacá, inhabilitados para trabajar con niños

Un total de 91 personas de la región de Tarapacá se encuentran impedidas de trabajar con menores de edad en la región de Tarapacá, de acuerdo al Registro de Inhabilidades que informa sobre los condenados por delitos sexuales contra menores, y que puede ser consultado en forma gratuita en www.registrocivil.gob.cl.

La Directora Regional del Servicio de Registro Civil e Identificación (SRCeI), Ema Moreno Chamorro, realizó un llamado para que padres y apoderados realicen antes del inicio del año escolar 2017 la verificación de los impedimentos que puedan tener quienes trabajan cerca de sus hijos, a través de un simple paso. “La información está disponible en nuestra página web para que los apoderados puedan decidir, por ejemplo, en el servicio de transporte escolar que contratan dando así mayor seguridad al traslado de los niños al colegio y el hogar”.

La autoridad instó “a que utilicen esta herramienta, ya que es importante conocer quienes se relacionan con nuestros hijos y así podemos prevenir situaciones de riesgo y no estar lamentándolo después”.

Ema Moreno sostuvo que “cualquier persona natural o jurídica puede revisar gratis este informe en la sección ‘Servicios en Línea’ de nuestra página web, luego ingresar en ‘Consulta de Registros en Línea’ y hacer clic en ‘Inhabilidades para trabajar con menores’, donde deben e ingresar los datos requeridos, como el RUN y el nombre completo de la persona a consultar”.

Sentencias con inhabilidad por región y sexo.

Ingresadas desde el 19 de junio de 2012 hasta el 14 de febrero de 2017

RegiónMasculinoFemeninoTotal general
Metropolitana1497181515
Valparaíso5588566
Biobío5514555
Los Lagos4733476
Araucanía3813384
O´Higgins2603263
Maule2425247
Antofagasta1620162
Coquimbo1620162
Los Ríos1281129
Arica y Parinacota93194
Tarapacá91091
Atacama79079
Aysén71071
Magallanes61162
 Totales 4.809474.856

Consultas al Registro de Inhabilidades (*)

Cantidad respuesta de consultas de  inhabilidades por tipo

respuesta y sexo

RespuestaMasculinoFemeninoTotal
Si Registra3.556663.622
No Registra640.1861.828.6362.468.822
Total general643.7421.828.7022.472.444

 

Cantidad respuesta de consultas de  inhabilidades por tipo de persona y sexo 
Tipo de personaMasculinoFemeninoTotal
Persona Natural388.2181.077.0161.465.234
Persona Jurídica255.524751.6861.007.210
Total643.7421.828.7022.472.444

 

*Datos al 14 de febrero de 2017