Edición Cero

Con la proyección de la película danesa “Darling” a las 19:00 horas de este jueves 30 en el Salón Tarapacá dará inicio al ciclo... Lo mejor de la producción cinematográfica europea, con 17 películas de 9 países, en Ciclo de Cine de la Municipalidad de Iquique en el Salón Tarapacá

Con la proyección de la película danesa “Darling” a las 19:00 horas de este jueves 30 en el Salón Tarapacá dará inicio al ciclo de cine“Euro Film Fest: 21 Festival de Cine Europeo”, que durante dos semanas trae a Iquique una muestra cinematográfica de lo mejor del viejo continente. La actividad es organizada por la Unión Europea, a través de su delegación en Chile.

Hasta el martes 11 de junio, serán exhibidos un total de 17 filmes provenientes de 9 países, además de un taller dirigido a profesionales del teatro, el cine y las artes escénicas.

En el Festival de Cine Europeo, que estará presente en 15 ciudades desde Arica hasta Punta Arenas, participarán 50 películas provenientes 19 países, más Chile como país invitado, e incluirá talleres, conversatorios y charlas a cargo de directores artísticos, cineastas y escritores.

Las actividades y exhibiciones del certamen, organizado por la Delegación de la Unión Europea en Chile y coordinado localmente por la Oficina de la Juventud de la Dirección de Desarrollo Comunitario de la Municipalidad de Iquique, serán gratuitas y abiertas a toda la comunidad.

PROGRAMACIÓN

 

Jueves 30 de mayoDarling (Dinamarca) 19:00 hrs. |

Hombres de Esperanza (República Checa) 21:00 hrs.

Viernes 31 de mayoNice People (Suecia) 19:00 hrs. |

La Douleur (Francia) 21:00 hrs.

Sábado 1 de junioYo soy William (Dinamarca) 10:00 hrs. |

Why We Cycle (Países Bajos) 18:00 hrs. |

Couleur de Peau: Miel (Francia) 20:00 hrs.

Domingo 2 de junioCouleur de Peau: Miel (Francia) 10:00 hrs. |

Le Grand Méchant Renard (Francia) 18:00 hrs. |

Timm Thaler o la Risa Vencida (Alemania) 20:00 hrs. |

Lunes 3 de junioSupa Modo (Alemania) 10:00 hrs. |

Al Berto (Portugal) 19:00 hrs. |

Why We Cycle (Países Bajos) 21:00 hrs.

Martes 4 de junioCouleur de Peau: Miel (Francia) 10:00 hrs. |

Darling (Dinamarca) 19:00 hrs. |

Western (Alemania) 21:00 hrs.

Miércoles 5 de junioSupa Modo (Alemania) 10:00 hrs. |

Júlia Ist (España) 19:00 hrs. |

Hombres de Esperanza (República Checa) 21:00 hrs.

Jueves 6 de junioCouleur de Peau: Miel (Francia) 10:00 hrs. |

La Douleur (Francia) 19:00 hrs. |

Al Berto (Portugal) 21:00 hrs.

Viernes 7 de junioCouleur de Peau: Miel (Francia) 10:00 hrs. |

Western (Alemania) 19:00 hrs. |

Mundos Diferentes (Grecia) 21:00 hrs.

Sábado 8 de junioAtrapa la Bandera (España) 10:00 hrs. |

Nice People (Suecia) 18:00 hrs. | Y

o soy William (Dinamarca) 20:00 hrs.

Domingo 9 de junioAmelie Corriendo (Alemania) 16:00 hrs. |

Supa Modo (Alemania) 19:00 hrs.

Lunes 10 de junioYo soy William (Dinamarca) 19:00 hrs. |

Darling (Dinamarca) 21:00 hrs

Martes 11 de junioLa Douleur (Francia) 19:00 hrs. |

Nice People (Suecia) 21:00 hrs.